+7 (495) 766-03-98 novstal@list.ru   
офис 1000-1700  

+7 (495) 769-82-06 novstal@mail.ru 
склад 1000-1600

    

Вы здесь

Из-за нестабильной обстановки, цены представленные на сайте не актуальны, запрашивайте каждую позицию отдельно.

Прогнозы цен товаров: Никель продолжит дорожать

Дата публикации: 
25.02.2011

Цены на никель показали в начале 2011г. весьма сильную динамику, оставили позади другие основные металлы, за исключением олова. На фоне всеобщего оптимизма, вызванного улучшением фундаментальных показателей рынка, котировки металла на LME поднялись выше отметки 28000 долл./т, и на настоящий момент находятся на максимальных уровнях с середины 2008г. "Сильная динамика цен на никель объясняется без особого труда, по крайней мере, на первый взгляд, - комментируют ситуацию аналитики BNP Paribas. - В прошлом году на рынке образовался значительный дефицит, и мы прогнозируем недостаток никеля и в 2011г." Весьма позитивное влияние на рынок никеля оказал и тот факт, что впервые с середины 2010г. запасы этого металла на LME завершили календарный месяц снижением.

"Улучшению фундаментальных показателей рынка никеля способствовало сочетание факторов, - отмечают в Barclays Capital. - Во-первых, на фоне сильных макроэкономических данных, в ключевых регионах наблюдался значительный рост спроса из сектора нержавеющей стали. В частности, сообщается об увеличении потребления никеля на предприятиях по производству нержавеющей стали в Китае. Высокая активность отмечается в США и Европе, где поддержкой рынку стало пополнение запасов и рост конечного спроса".

"Во-вторых, наблюдаются явные ограничения темпов роста производства", - продолжают аналитики банка. Несмотря на то, что в перспективе у никеля значительный рост поставок, рынок, похоже, весьма скептически настроен в отношении некоторых новых ключевых проектов. Так, игроки закладывают в цены весьма высокую вероятность задержек или даже срывов на таких проектах как Goro в Новой Каледонии (полная мощность 60 тыс. т/год), Ambatovy на Мадагаскаре (60 тыс. т/год) и Ramu в Папуа-Новая Гвинее (31тыс. т/год).

Риски, связанные с никелевыми предприятиями, использующими технологию кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL), уже давно не являются ни для кого секретом. "Проекты по выщелачиванию латеритных руд не оправдывают ожиданий как в отношении времени запуска в строй, так и достигнутых объемов выпускаемой продукции. Мы полагаем, что указанные проекты столкнутся с техническими трудностями, в результате чего ввод проектов в действие затянется, полная мощность так и не будет достигнута, а операционные и капитальные затраты окажутся намного выше. Этот факт и будет оказывать основное влияние на перспективы спроса и предложения, цены и конкурентное окружение", - считают аналитики Citi.

 

Кроме того, цены на никель могут получить неожиданное преимущество от перебоев в поставках на рынке коксующегося угля. Наводнение в австралийском штате Квинсленд подтолкнуло цены на коксующийся уголь до уровней свыше 300 долл./т, и это еще не предел. Аналитики полагают, что на таких ценовых уровнях значительная часть производства никелевого чугуна может стать нерентабельной, что приведет к закрытию заводов.

 

На этом фоне ряд экспертов ожидает, что цены на никель в ближайшее время вполне могут достичь уровня 30000 долл./т. Впрочем, более отдаленные перспективы рынка уже не так оптимистичны - аналитики полагают, что ситуация с поставками постепенно наладится, в результате, уже в 2012г. на рынке никеля может образоваться избыток. "Первая половина текущего года дает рынку никеля шанс получить хороший прирост, прежде чем цены попадут под понижательное давление, - считают в Standard Bank. - По нашему мнению, в ближайшие два года рынок может постепенно сползти в состояние избытка".

Источник: 
Quote.Ru

 

См. так же: прайс на нержавеющий прокат

© 2015 ООО "НОВЬСТАЛЬ" - нержавеющий  прокат и титан
(495)791-24-60, (495) 967-95-46, новьсталь.рф, novstal@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика